Дымоход из нержавейки

Достоинства дымоходов из нержавейки

Дымоходы из нержавеющей стали для каминов или печей являются более прочными, чем кирпичные. Последние очень восприимчивы к колебаниям температуры, что приводит к их разрушению. Дымовая труба из нержавейки устойчива к коррозии. На изделия из стали не влияет повышенная влажность или сухость воздуха, высокие значения температур, химически агрессивные среды.
Для дымоходной системы из нержавейки характерна модульная структура, что позволяет легко заменить своими руками какую-либо деталь конструкции в случае необходимости. Установка дымоходов из стали производится с использованием специальных отводов. Благодаря этим элементам можно обойти инженерные блоки или архитектурные конструкции.
При монтаже дымохода из нержавейки своими руками есть возможность сдвига оси трубы в каком угодно направлении без изменения расположения котла либо камина. Круглое сечение дымоотвода из нержавеющей стали снижает интенсивность оседания продуктов горения на его внутренней поверхности. Такие трубы реже нуждаются в проведении чистки.
Гофрированные трубы для дымоходов из нержавеющей стали применяются для обустройства криволинейных переходов. Такие изделия из других материалов не всегда достаточно прочны и термоустойчивы. Гофрированная труба из нержавейки выдерживает температуру до 900 градусов и эффективно удаляет продукты сгорания газового прибора, котла, камина, печи на других видах топлива.
Наиболее универсальными трубами из нержавеющей стали для дымоходов являются сэндвич-системы. Их монтаж может проводиться своими руками как внутри, так и снаружи помещения. Труба имеет между внешним и внутренним нержавеющим покрытием специальный слой из негорючего материала. Он обладает высокими показателями термоизоляции. Зачастую этот слой выполнен из минеральной ваты.